Programa Ponencias

El III Congreso Nacional del Agua. Fenómenos extremos: sequías e inundaciones, se celebrará los días 30 de septiembre y 01 de octubre de 2021 (1ª jornada, de 8:30 a 20:20h; 2ª jornada, de 9:00 a 13:30h).
El evento tendrá lugar en la SALA PLENARIA del Aula de Cultura Fundación CAM de Orihuela. La asistencia será gratuita (previa inscripción) hasta completar aforo.
Las ponencias se expondrán en la SALA PLENARIA.

Programa de Ponencias
JUEVES 30/09/21 (mañana)

HORA TEMÁTICA/PARTICIPANTES
8:30 Acreditaciones
9:00 – 10:00 Inauguración del Congreso
 

 

 

 

 

10:00 – 11:30

Ponencias del bloque I “Planificación” – parte A (sala plenaria)

Modera: Amparo Melián Navarro (Profesora de la Universidad Miguel Hernández de Elche, UMH).

1.1. Miguel Abellán Alcaraz (Confederación Hidrográfica del Segura, Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico), Félix Francés (Catedrático de la Universidad Politécnica de Valencia, UPV) y Juan Marco Segura(Catedrático de la Universidad Politécnica de Valencia, UPV)“Avance de las actuaciones previstas por la Confederación Hidrográfica del Segura, O.A. para la reducción del riesgo de inundación en la Vega Baja del Segura”.

1.2. Félix Francés (Catedrático de la Universidad Politécnica de Valencia, UPV)“Mejora en la estimación de la frecuencia de crecidas mediante la generación sintética de eventos extremos”.

1.3. Francisco Roselló Vilarroig (Jefe de Servicio de Hidrología, Comisaría de Aguas, Confederación Hidrográfica del Segura, Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico) “Aspectos de la gestión del riesgo de inundaciones en la Demarcación Hidrográfica del Segura”

1.4. Jorge Olcina Cantos (Catedrático de la Universidad de Alicante, UA)

“El Plan Vega Renhace: una oportunidad estratégica para la adaptación de un territorio a los extremos del agua”

1.5. Manuel Pulido Velázquez (Catedrático de la Universidad Politécnica de Valencia, UPV), Héctor Macián Sorribes (Investigador del Instituto de Ingeniería del Agua y Medio Ambiente de la Universidad Politécnica de Valencia, IIAMA-UPV) y Alvar Escriva-Bou (Public Policy Institute of California, PPIC)

“Balance hídrico actual y futuro en las cuencas en España, retos y estrategias de adaptación”

11:30 – 11:50 Pause café
11:50 – 14:00 “Ponencias del bloque I “Planificación” – parte B (sala plenaria)”

Modera: Andrés Molina Giménez (Profesor de la Universidad de Alicante, UA)

1.6. Pilar Paneque (Catedrática de la Universidad Pablo de Olavide de Sevilla, UPO) y Jesús Vargas Molina (Profesor de la Universidad Pablo de Olavide de Sevilla, UPO)“Gestión y planificación del riesgo de sequía: capacidad de adaptación, percepción social y opinión pública”

1.7. Jesús Vargas Molina (Profesor de la Universidad Pablo de Olavide de Sevilla, UPO) y Fulgencio Cánovas García (Profesor de la Universidad de Almería, UAL)“Ordenación del territorio y análisis de vulnerabilidad para la prevención del riesgo de inundación”

1.8. Pedro J. Dorta Antequera, Jaime Díaz Pacheco y Abel López Díez (Cátedra Universitaria Reducción del Riesgo de Desastres y Ciudades Resilientes, Universidad de La Laguna, ULL)“Fenómenos inestables de origen tropical en el Atlántico Norte Suroriental”

1.9. Rubén Villar-Navascués, Sandra Ricart y María Hernández (Investigadores del Instituto Interuniversitario de Geografía de la Universidad de Alicante, IIG-UA)“Los planes de emergencia ante situaciones de sequía en sistemas de abastecimiento urbano litorales del sureste peninsular”

1.10. Javier Valdes-Abellan (Profesor de la Universidad de Alicante, UA), Mauricio Úbeda (Profesor de la Universidad de Alicante, UA), Miguel Fernández Mejuto (Profesor de la Universidad de Alicante, UA; Área de Ciclo Hídrico, Diputación de Alicante) y Fernando Pérez-Calvo (Área de Ciclo Hídrico, Diputación de Alicante)

“Mapa de las máximas lluvias diarias en la provincia de Alicante”

1.11. Jesús Conde Antequera (Profesor de la Universidad de Granada, UGR)

“El cumplimiento del ODS de resiliencia ante inundaciones a través del planeamiento territorial y urbanístico”

1.12. Asensio Navarro Ortega (Profesor de la Universidad de Granada, UGR)

“Cambio climático e inundaciones en zonas costeras”

14:00–15:30 Pausa almuerzo

Programa de Ponencias
JUEVES 
30/09/21 (tarde)

HORA TEMÁTICA/PARTICIPANTES
15:30-17:30 Ponencias del bloque II “Mitigación e infraestructuras” – parte A (sala plenaria)

Modera: Patricia Fernández Aracil (Investigadora de la Universidad de Alicante, UA)

2.1. Julio Berbel Vecino (Catedrático de la Universidad de Córdoba, UCO) y Jaime Espinosa-Tasón(Investigador de la Universidad de Córdoba, UCO)

“La gestión del regadío ante la escasez de agua”

2.2. Juan Francisco Arrazola Herreros, Mónica Aparicio Martín y Francisco Javier Sánchez Martínez(Subdirección General de Protección de las Aguas y Gestión de Riesgos, Dirección General del Agua, Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, MITERD)

“Principales novedades de la revisión de los PGRI. Nuevas necesidades y prioridades de actuación para los próximos años”

2.3. Aránzazu Gurrea-Nozaleda Merayo (Subdirección General de Protección de las Aguas y Gestión de Riesgos, Dirección General del Agua, Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, MITERD)

“Estado de los trabajos de adaptación al riesgo de inundación”

2.4. Gonzalo Magdaleno Payán (Subdirección General de Protección de las Aguas y Gestión de Riesgos, Dirección General del Agua, Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, MITERD)

“Ejemplos de medidas de recuperación ambiental y protección de inundaciones. De la teoría a la práctica”

2.5. José Vicente Benadero García-Morato, Pedro Ignacio Muguruza Oxinaga y Jordi Marín Abdilla(Dirección General del Agua de la Generalitat Valenciana)

“Corredores hidráulicos verdes y lagunas de laminación en la Vega Baja del Segura”

2.6. Pedro Roberto Jacobi (Catedrático de la Universidad de São Paulo, USP)

“Acceso al agua en la Región Metropolitana de São Paulo ante las amenazas climáticas”

17:30 – 17:50 Pausa café
17:50 –
20:20
Ponencias del bloque III “Evaluación socioeconómica, ambiental y jurídica” – parte A (sala plenaria)

Modera: Antonio Aledo Tur (Catedrático de la Universidad de Alicante, UA)

3.1. Miguel Pérez Cimas, Mª Carmen Sánchez Morillo-Velarde, Silvia Isabel Crespo Vergara, Gema López Orozco y Almudena Pachá Guerras (Entidad Estatal de Seguros Agrarios O.A., ENESA; Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación, MAPA)

“El sistema español de seguros agrarios combinados ante los riesgos de sequía e inundación”

3.2. Joaquín Melgarejo Moreno, Marcos García López y Borja Montaño (Investigadores del Instituto Universitario del Agua y de las Ciencias Ambientales, Universidad de Alicante, IUACA-UA)

“Instrumentos económicos para afrontar las situaciones de escasez hídrica”

3.3. Estanislao Arana García (Catedrático de la Universidad de Granada, UGR)

“La contribución de las entidades locales al principio de seguridad hídrica en la gestión de las sequías: los planes de emergencia”

3.4. Jesús Garrido Manrique (Profesor de la Universidad de Granada, UGR)

“¿Cumple el planeamiento urbanístico la normativa española sobre prevención de riesgos naturales?”

3.5José Manuel Murillo Díaz (Jefe del Área de Hidrogeología General y Calidad del Agua del Instituto Geológico y Minero de España, IGME)

“Masas de agua subterránea compartidas entre diferentes ámbitos de planificación: singularidad administrativa o entidad hídrica con continuidad hidrogeológica. Aplicación a la divisoria Júcar-Segura”

3.6. Sergio Sánchez Ríos (Gerente Territorial Alicante Sur de Hidraqua), Ángel Villanueva Blasco (Director de la Oficina Técnica de Ciclo del Agua y Resiliencia Urbana de Aquatec), Armando Ortuño Padilla (Profesor del Departamento de Ingeniería Civil de la Universidad de Alicante, UA), Jairo Casares Blanco (Colaborador Universidad de Alicante, UA) y Paloma Calero Romero (Colaboradora Universidad de Alicante, UA)

“Plan de protección frente a inundaciones y drenaje sostenible en la Vega Baja del Segura”

3.7. Patricia Fernández Aracil (Investigadora de la Universidad de Alicante, UA) y Joaquín Melgarejo Moreno (Catedrático de la Universidad de Alicante, UA)

“El trasvase Tajo-Segura, infraestructura de corrección del déficit hídrico agrario en el Sureste de España”

Programa de Ponencias
VIERNES 01/10/21 (mañana)

HORA TEMÁTICA/PARTICIPANTES
9:00 –
11:30
Ponencias del bloque II “Mitigación e infraestructuras” – parte B (sala plenaria).

Modera: Fermín Crespo Rodríguez (Socio Director de Posicionamiento Estratégico y Comunicación en ATAMA)

2.7. Pablo Melgarejo (Centro de Investigación e Innovación Agroalimentaria y Agroambiental, Universidad Miguel Hernández, CIAGRO-UMH),Pilar Legua (Centro de Investigación e Innovación Agroalimentaria y Agroambiental, Universidad Miguel Hernández, CIAGRO-UMH), Juan José Martínez Nicolás (Centro de Investigación e Innovación Agroalimentaria y Agroambiental, Universidad Miguel Hernández, CIAGRO-UMH) y Antonio Marhuenda (INTA Crop Technology)

“Modernas técnicas de ahorro de agua para gestionar la escasez de recursos hídricos en fruticultura” 

2.8. Ricardo Abadía (Centro de Investigación e Innovación Agroalimentaria y Agroambiental, Universidad Miguel Hernández, CIAGRO-UMH), Miguel Mora (MOVAL Agroingenieria), Bernat Roig-Merino (Departamento de Economía y Ciencias Sociales, Universidad Politécnica de Valencia, UPV), Carmen Rocamora (Centro de Investigación e Innovación Agroalimentaria y Agroambiental, Universidad Miguel Hernández, CIAGRO-UMH), José María Cámara (Centro de Investigación e Innovación Agroalimentaria y Agroambiental, Universidad Miguel Hernández, CIAGRO-UMH), Ricardo Suay (Centro de Investigación e Innovación Agroalimentaria y Agroambiental, Universidad Miguel Hernández, CIAGRO-UMH) y Herminia Puerto (Centro de Investigación e Innovación Agroalimentaria y Agroambiental, Universidad Miguel Hernández, CIAGRO-UMH).

“Mejoras en el manejo del riego mediante indicadores de gestión para mitigación de sequías”

2.9. José Navarro Pedreño e Ignacio Gómez Lucas (Catedráticos de la Universidad Miguel Hernández de Elche, UMH)

“Los servicios ecosistémicos del suelo y su papel en la mitigación de las inundaciones” 

2.10. Domingo Zarzo (Director de Innovación y Proyectos Estratégicos, Sacyr Water Concessions)

“La reutilización en España; herramienta para la prevención de la sequía y el equilibrio hídrico”

2.11. Vicente José Richart Díaz (Responsable de Planificación Hidrológica y explotación del Post-Trasvase Júcar – Vinalopó en la Junta Central de Usuarios del Vinalopó, L’ Alacantí y Consorcio de Aguas de la Marina Baja)

“Conducción Júcar – Vinalopó. Ejemplo y oportunidad para la Planificación Hidrológica”

2.12. Fermín Crespo Rodríguez (Socio Director de Posicionamiento Estratégico y Comunicación en ATAMA) y Arturo Jiménez Rodríguez (Socio Director de The Blue Plan)

“Medios de comunicación: el campo de batalla de la guerra del agua”

2.13. Borja Blanco (Responsable de Desarrollo Comercial y Ventas en Waterise) y Alejandro López Navarrete(Gerente de Asesoría Financiera en Deloitte)

“Propuesta de solución al déficit hídrico mediante la desalación submarina. Diseño innovador como proyecto tractor de la economía”

2.14. Miguel Fernández Mejuto, Rebeca Palencia Rocamora, Fernando Pérez Calvo, Juan Antonio Hernández Bravo y Héctor Fernández Rodríguez (Área de Ciclo Hídrico, Diputación de Alicante)

“El papel del patrimonio relacionado con el agua en la resiliencia frente a fenómenos climáticos extremos”

11:30 –
11:50
Pausa café
11:50 –
13:05
Ponencias del bloque III “Evaluación socioeconómica, ambiental y jurídica” – parte B (sala plenaria)

Modera: Guadalupe Ortiz Noguera (Profesora de la Universidad de Alicante, UA)

3.8. Miguel Ángel Blanes Climent (Técnico Jurídico del Defensor del Pueblo de la Comunidad Valenciana, Síndic de Greuges)

“La participación pública en la gestión sostenible del agua frente a sequías e inundaciones”

3.9. Antonio Aledo, Pablo Aznar-Crespo y Guadalupe Ortiz (Profesores de la Universidad de Alicante, UA)

“Lo social en la gestión del riesgo de inundación: ¿qué hace un sociólogo en un sitio como este?”

3.10. Andrés Molina Giménez (Profesor de la Universidad de Alicante, UA)

“Instrumentos jurídicos para la regulación de la sequía”

3.11. Alberto del Villar García (Profesor de la Universidad de Alcalá, UAH)

“Análisis económico de las sequías sobre los cultivos. Región de Murcia”

13:05 –
13:30
Clausura del III Congreso Nacional del Agua
Menú

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento y la aceptación de nuestra política de cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies